Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

продажа доли в жилом доме, в собственности менее 3-лет (#3800)

Добрый день! 25.07.11 супруга получила по наследству 59/135 доли жилого дома. В собственности умершего супруга данная недвижимость была более 3 лет. Дата смерти супруга - январь 2011 г. Данная доля отдельно выделена в доме. Остальные доли принадлежат посторонним лицам, и также их доли отдельны выделены (имеют отдельный вход). 03.11.11 данная собственница подарила свои детям по 12/135 доли. В феврале 2012 г. дети продали свои доли (12/135) за 960 т.р. каждая. Доля 35/135 также была продана в феврале 2012 г. 2 800 т.р., и сразу же была приобретена квартира за 3 000 т.р. на того же человека, который владел 35/135 долей. Кто в этом случае платит 13% с продажи доли и имеет ли случай взаимозачета? Консультирующий нас юрист утверждал, что доли 12/135, проданные за 960 т.р. каждая, не облагаются налогом. А в случае продажи доли за 2 800 т.р. и покупки квартиры за 3 000 т.р. имеет место взаимозачет налога. Спасибо за ответ.

Павел 4 года 44 недели 4 дня назад

Если все три доли продавались по разным договорам купли-продажи, а еще лучше в разные дни, то каждый продавец может при расчете налога доход уменьшить на вычет 1000 000 рублей (попд. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). 

Таким образом, у детей, продавших свои доли за 960 000 рублей, не будет налога к уплате. Однако обязанность сдать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию не позднее 30 апреля 2013 года у них остается. В ней каждый указывает  все доходы за 2012 год, в том числе доход от продажи доли и вычет 1000 000 рублей.

Ваша супруга также может получить вычет 1000 000 рублей как продавец доли, а также вычет 2000 000 рублей как покупатель квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).  Сумма вычетов 3000 000 рублей перекроет доход 2800 000 рублей и налога к уплате не будет. При этом остнется неиспользованной сумма вычет 200 000 рублей. С нее можно вернуть 13% налога. Для получения вычетов ей нужно подать в инспекцию декларацию  3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2013 г., к нему приложить копии документов о покупке и продаже недвижимости, заявление на имущественный вычет и  заявление на возврат налога.

Обратите внимание, что налоговики могут отказать каждому в вычете в размере 1000 000 рублей и предоставить лишь один вычет 1000 000 рублей на троих. Вероятность такого исхода повышается, если хотя бы две доли продавались по одному договору. 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.