Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа дома и покупка квартиры (#734)

Здравствуйте!У меня умер муж в 2010году,мне и ребенку двух лет достался в наследство дом.В 2011году мы его продали за 700тыс.руб.,а в замен купили квартиру за 270тыс.руб.,а на остальные деньги сделали капитальный ремонт.Подскажите пожалуйста придется ли нам заплатить налог,если да то в каком размере?

Екатерина 5 лет 42 недели 3 дня назад

 Вам не нужно платить налог. Прежде всего отметим, что ребенок является обычным налогоплательщиком. Никаких специальных льгот он не имеет. При этом обязанность по уплате налога и сдачи декларации за него возлагается на его законных представителей - родителей (то есть на вас). Предположим, что вы оформили дом и купленную квартиру в равнодолевую собственность с ребенком (по 1/2 каждому). Тогда от продажи дома, каждый из вас получил доход в размере:

700 000 (продажная стоимость дома) х 1/2 (доля) = 350 000 руб. (доход).

Продав дом и купив квартиру вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При продаже недвижимости находящейся в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно каждый из вас получает право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/2 (доля) = 500 000 руб.

После использования первого вычета доход каждого продавца, облагаемый налогом, составит:

350 000 (доход от продажи дома на каждого) - 500 000 (вычет на каждого) = 0 руб.

Таким образом, дохода от продажи дома, облагаемого налогом, ни у кого из вас не возникает. Не будет и обязанности платить налог. При этом каждый из вас обязан подать декларацию по налогу. Декларацию за ребенка обязаны составить вы.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. В вашем случае каждый из вас имеет право на вычет в размере:

270 000 руб. (общая сумма вычета) х 1/2 (доля в квартире) = 135 000 руб. (вычет на каждого)

При этом вы имеете право получить всю сумму вычета (270 000 руб.) без его распределения на ребенка. Сумма вычета уменьшает ваши другие доходы, облагаемые налогом (если таковые были). Данный вычет может переносится на следующий и последующие годы до его полного использования.

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.