Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа дома, полученного по наследству (#3408)

Я получил по наследству дом и тут же его продал за 1 млн.руб. Какой налог я должен заплатить?

Заранее Спасибо.

Николай 4 года 48 недель 6 дней назад

Никакой. Продав дом вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении недвижимости (дома) она составляет 1 000 000 руб. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

У вас доход от продажи равен сумме вычета. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу (форму 3-НДФЛ) вы обязаны подать в любом случае. Подробнее о том как платить налог с продажи недвижимости смотрите по ссылке. Там речь идет о квартире, но это не важно. Правила одинаковые.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.