задать вопрос

продажа дома (в собственности менее 3х лет) и покупка другого

продаю земельный участок (более 3х лет)450 000 и на нем дом за 2 500 000 (менее 3х лет), расходные док-ты не собирал. В этом же году хочу купить дом за 2 500 000.Я пенсионер и налоговым вычетом не пользовался.Как мне правильно посчитать налог и заполнять ли мне декларацию по налогу???

Ответ

А что вам мешает перенесети большую часть стоимости на земельный участок, а дом оценить в сумму в пределах 1000 000 рублей. В таком случае доход от продажи участка не будет облагаться налогом, поскольку он был в собственности более трех лет. А доход от продажи дома не будет облагаться налогом, потому что его размер не превышает 1000 000 рублей. И тогда у вас останется обязанность только сдать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию, указав в ней доход от продажи дома и вычет 1000 000 рублей. Отмечу, что распределение суммы дохода между домом и участком надо указать не только в договоре, но и в расписке.

Что касается имущественного вычета, то можно было бы его использовать и "покрыть" им доход от продажи дома. Дело в том, что тот факт, что вы пенсионер, роли не играет. Условием предоставления вычета является наличие НДФЛ-облагаемого дохода. У вас такой доход будет от продажи дома. Но, как написано выше, можно совершенно обойтись  и без использования имущественного вычета.  

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии