задать вопрос

продажа гаража

В июне 2010 года приобретен гараж за 700 000 руб. В июне 2012 года гараж продан за 730 000 руб. Является ли Договор купли-продажи от 2010, подтверждающим расходы на покупку гаража? Могу ли я получить на основании это договора имущественный вычет и заплатить налог только на разницу 30000руб?

Ответ

В первую очередь ваши расходы на покупку гаража подтверждают платежные документы или расписка продавца (а не договор). Дело в том, что вы могли заключить этот договор, получить гараж в собственность, но его не оплатить. Соответственно расходов на приобретение гаража в этой ситуации вы не понесли. Однако, вы вправе доказывать, что все расчеты полностью произведены если это следует из текста самого договора (например в нем есть соответствующая запись).

Аналогичное мнение есть в письме Минфина РФ от 31.01.2012 N 03-04-05/7-93. Цитата:

"Вместе с тем если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, по нашему мнению, также можно считать подтвержденным".

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии