Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартир в долях с несовершеннолетним (#2440)

Добрый вечер! Постараюсь коротко изложить суть вопроса. В 2012г. Продается квартира менее 3 лет в собственности (в долях отец 5/12 и несовершеннолетний ребенок 7/12, приватизация по решению суда 2009 год+ далее мена) за 7350 000.руб , и одновременно приобретается другая квартира также в долях (отец и сын) за 8500 000. Правильно ли мы расчитываем сумму налога к оплате? (7350 000-1000 000-2000 000)*13%=565500 руб? (т.е. 231 855 руб налога к оплате отцу за себя, 327 990 руб за несовершеннолетнего ребенка?) Имеют ли льготы по оплате подоходного налога военный пенсионер? имеет ли несовершеннолетний ребенок отсрочку в оплате налога НДФЛ?

Асия 5 лет 22 недели 1 день назад

В целом налог рассчитан верно. Правда при условии, что купленная квартира распределена в долях точно также, что и проданная (то есть 5/12 - отец и 7/12 - сын). Тогда у вас неверно распределена сумма налога между отцом и сыном. Сумма налога по отцу:

565 500 х 5/12 = 235 625 руб.

По сыну:

565 500 х 7/12 = 329 875 руб. 

Военные имеют чрезвычайно незначительную льготу по налогу. Так, при определенных условиях они вправе уменьшить свой доход, облагамый налогом, на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. в месяц (или 6000 руб. в год). Отдельные категории военных вправе применять вычет в размере 3000 руб. в месяц. Подробнее об этом вы можете почитать в статье 218 второй части Налогового кодекса (пункты 1 и 2). Текст второй части Налогового кодекса вы можете скачать с нашего сайта по этой ссылке.

Несовершеннолетние дети никаких льгот (по сравнению со всеми остальными) по уплате налога не имеют в принципе. Однако, все налогоплательщики вправе претендовать на отсрочку или рассрочку по уплате налога. Порядок ее предоставление регулируется главой 9 второй части Налогового кодекса. Текст второй части Налогового кодекса вы можете скачать с нашего сайта вот по этой ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.