Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры (#219)

Дочь хочет продать за 900 000 руб квартиру матери купленную в 2009 г за 930 000 руб. Какой налог ей придется уплатить?

Феликс 6 лет 9 недель 1 час назад

Не вполне понятно, что значит дочь "продает квартиру матери"? Квартиру, которая принадлежит матери или мать является покупателем этой квартиры? В первом случае (квартира принадлежит матери) налоги обязана платить владелец квартиры, то есть мать. Во втором случае, дочь.

Правда в любом из этих случаев продавец квартиры налогов не будет платить в принципе. Дело в том, что продавец квартиры имеет право уменьшить доход от ее продажи (930 000 руб.) на определенную сумму - имущественный налоговый вычет. При продаже квартиры этот вычет равен 1 000 000 руб. (пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса). Сумма дохода от продажи этой квартиры меньше чем сумма вычета. Поэтому по данной сделке дохода, облагаемого налогом, не возникает.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.