Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры (#4865)

Добрый день!

В декабре 2011г. продали 3-ком.квартиру по договору продажи -2/3 собственность внука, получил по договору дарения в августе 2009г., на сумму 1700 000руб.; - 1/3 собственность бабушки, вступила в наследство в апреле 2009г. ( свидетельство получено в июле 2011г.), на сумму 850 000руб.

Куплено 2 квартиры по 850 000 руб (в сумме 1700 000руб.), обе оформлены на внука, т.к. опека не дала разрешение на одну квартиру, мотивируя тем что по площади одна проходит ( было 42м2 а новая квартира 48м2) а по сумме ребенка обделяют (продано на 1700 000руб., а куплено 850 000руб.за одну квартиру). Поясните пожалуйста как правильно рассчитать вычеты? С уважением Наталья.

Наталья 4 года 33 недели 6 дней назад

В этой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), внук получает право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. ПРи продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет распределяется междлу совладельцами пропорционально их долям. Соответственно внук получает право на вычет в размере 666 667 руб. (1 000 000 х 2/3).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости любой одной из приобреенных квартир (850 000 руб.). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

Соответственно доход внука, облагаемый налогом, равен:

1 700 000 х 2/3 - 666 667 - 850 000 = 0 руб.

Нет дохода - нет налога.

Доход бабушки, облагаемый налогом, составит:

1 700 000 х 1/3 - 666 667 = 466 666  руб. 

С него причитается к уплате налог в размере:

466 666 х 13% = 60 667 руб.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.