Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры (доли в ней) (#2320)

подскажите пожалуйста как поступить. у нас кв на 4 доли собственности. у отца с матерью многие годы и нас с братом с февраля 2012. сейчас встал вопрос продажи квартиры, с покупкой каждому. приблизительная стоимость каждой доли 10 мил. соответственно и покупать будем на такие суммы. так вот как избежать больших выплат в налоговую. и еще если ребенок до 18 лет является собственником то с него тоже налог снимается?

Вера 5 лет 25 недель 7 часов назад

Отец и мать с продажи своих долей налогов платиь не будут вообще. Судя по вашему вопросу они владеют своими долями больше 3-х (трех) лет. А вот вам и брату (владельцам других 1/4 квартиры) больших выплат избежать можно только в одном случае - вы будете продавать свои доли не раньше февраля 2015 года. В противном случае налоговые выплаты будут очень значительными. Их конечно можно уменьшить. Есть 2 способа. Сразу оговоримся они подрзумевают, что вы будете продавать не квартиру целиком (по одному договору купли-продажи квартиры), а каждый будет продавать свою долю отдельно (по четырем договорам купли-продажи долей). Причем желательно, чтобы перед продажей доли каждого были выделены "в натуре" (проще говоря квартира была превращена в коммуналку). Кроме того сделки по продажи доли и покупке новой квартиры будут совершены в одном году. Итак:

1. Незаконный - вы искусственно занижаете стоимость доли до 3 000 000 руб. Фактически вам плятят 10 000 000 руб., но в документах в качестве продажной стоимости доли указано - 3 000 000 руб. В этой ситуации налог платить не придется. Почему - будет видно из второго способа.

2. Законный - вы используете два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. (Справочно - вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке). Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Итак, после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

10 000 000 руб. (продажная стоимость доли) — 1 000 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 9 000 000 руб. (доход от продажи доли, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

9 000 000 руб. (доход от продажи доли, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 7 000 000 руб.

 С него нужно заплатить налог в размере:

7 000 000 руб. х 13% = 910 000 руб.

Аналогичная ситуация будет складываться и у вторго собственника доли (брата). Как видно из примера из под налогообложения можно вывести только сумму в пределах 3 000 000 руб. Оставшаяся сумма будет облагаться налогом.

Несовершеннолетние дети никаких льгот по уплате налога не имеют. Они его платят на общих основаниях. Единственное - обязанность по уплате налога может быть возложена на их законных представителей - родителей.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.