Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры пенсионером в одном году, вышедшим на пенсию в этом же году (#4598)

Добрый день! Было много подобных вопросов, но все же на свой я ответ не нашла. Извиняюсь, если плохо искала.

Женщина вышла на пенсию в июне 2012 года. В сентябре 2012 года она продает квартиру, находившуюся в собственности менее 3-х лет, за 1 100 000 рублей, а в декабре покупает квартиру за 1 300 000 рублей.

Получается, использовав первый вычет: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000 рублей (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, после использования первого вычета)

После использования второго вычета: 100 000 - 1 300 000 = 0 рублей

Т.е. налог женщина платить не должна. Но ведь остаются еще неиспользованные 1 200 000 рублей, может ли она их получить?

Напоминаю, что женщина пенсионер с июня 2012 года. Я так понимаю, что она может подать данные о своих доходах за последние 3 года и ей уже в этом году вернутся 13% от доходов полученных ей за последние три года?

Заранее спасибо за помощь.

Дарья 4 года 36 недель 6 дней назад

Да, примерно так.

С 1 января 2012 года в Налоговом кодексе появился новый текст, который касается пенсионеров. Он звучит так (цитата):

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех".

Доходы, облагаемые налогом в 2012 году, у нее были (за период с января по май). Если следовать буквальному смыслу кодекса, то  право на перенос вычета она может реализовать только в 2013 году (в этом году таких доходов у нее не будет). Соответственно три предшествующих налоговых периода это 2012, 2011 и 2010 годы. В 2012 году она свой вычет использует (он уменьшит ее доходы, полученные с января по май 2012 года). Получается, что налог ей вернут только за 2011 и 2010 годы. Хотя Минфин России судя по его многочисленным разъяснениям на это внимания не обращает. Цитата из письма этого ведомства:

"...если до выхода на пенсию физическое лицо получало имущественный налоговый вычет, то после выхода на пенсию оно вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, остаток неиспользованного имущественного налогового вычета".

Выводы. Женщине нужно:

1. Сдать декларацию за 2012 год. В ней отразить, доход в виде заработной платы, доход от продажи квартиры (1 100 000 руб), вычет для продавца (1 000 000 руб.) и вычет для покупателя (1 300 000 руб.). К слову сказать по декларации за 2012 год остаток вычета будет не 1 200 000 руб., а меньше. Этот вычет уменьшит ее доходы, облагаемые налогом, полученные помимо дохода от продажи квартиры (а именно зарплату за период с января по май 2012 года).

2. Не обращая внимания на казуистику Налогового кодекса сдать декларации за 2011, 2010 и 2009 годы в которые вписать остаток имущественного вычета для покупателей распределив его по годам. То есть уменьшая прежде доход за 2011 год, затем за 2010 и 2009 годы.

3. Если начнутся пререкания с инспекцией вновь написать нам.

P.S. Основная проблема в том, что это новая норма и порядок ее применения не урегулирован.

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа и покупка квартиры пенсионером в одном году, ...

Спасибо, большое! Будем пытаться привести в исполнение. Позвольте уточнить, декларации за 2011, 2010, 2009 год сдавать в той же форме как и за 2012?
И еще, можно ли сейчас с новой квартирой проводить какие-то операции (дарить, продавать)? Ведь это уже никак не повлияет на декларацию?

Дарья 04 апреля 2013 в 13:04:59
Re: Продажа и покупка квартиры пенсионером в одном году, ...

---------------------
Декларации за 2011, 2010 и 2009 годы сдаются по тем формам, которые действовали В ЭТИХ годах. В 2013 году вы можете проводить с квартирой любые операции. На декларациях за 2012, 2011, и т. д. это никак не отразиться. Это повлияет только на декларацию за 2013 год.

Портал "Ваши налоги" 04 апреля 2013 в 16:04:04
Re: Продажа и покупка квартиры пенсионером в одном году, ...

Подскажите, пожалуйста, еще... как переносить остаток имущественного вычета в данной ситуации, именно в плане заполнения деклараций... Первой я заполняю декларацию за 2012 год, у меня образуется вычет, а следующую декларацию какого года мне заполнять 2011, 2009 или это неважно? Заранее спасибо.

Дарья 09 апреля 2013 в 13:04:16
Re: Продажа и покупка квартиры пенсионером в одном году, ...

Да. Прежде вычет отражают в декларации за 2012 год. Если образуется его остаток он переносится в декларацию 2011 года. Если остаток еще остается он переносится в декларацию 2010 года и т. д.

Портал "Ваши налоги" 09 апреля 2013 в 22:04:09
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.