Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры по одной цене (#187)

Продаю квартиру, находящуюся в долевой собственности менее 3 лет за 4500000 руб., на эту же сумму в этом же году приобретаю квартиру. В каком размере налоги должна буду заплатить?

Татьяна 6 лет 13 недель 3 дня назад

Вы не написали самого главного: какова ваша доля в проданной квартире? Поэтому мы предположим, что она составляет 50 процентов (½). При этом вторая квартира приобретается в вашу собственность полностью.

В данном случае вы совершили две сделки: продажа доли в квартире и покупка новой квартиры. При продаже квартиры у вас возникает доход, облагаемый налогом на доходы. Однако, при расчете налога доход от продажи этой квартиры может быть уменьшен на 1 000 000 руб. Эта сумма называется имущественный налоговый вычет (статья 220 Налогового кодекса, пункт 1, подпункт 1).

Если квартира находится в долевой собственности у нескольких владельцев данный вычет распределяется между ними пропорционально их долям. Если ваша доля ½ тогда на вас приходится доход от продажи квартиры в сумме:

4 500 000 руб. (продажная стоимость всей квартиры) х 1/2 (доля в праве собственности на квартиру) = 2 250 000 руб. (доход приходящейся на вас)

Каждый из собственников имеет право на упомянутый налоговый вычет. Его сумма составит:

1 000 000 руб. (общая сумма вычета) х 1/2 (доля в праве собственности на квартиру) = 500 000 руб. (часть вычета, которая приходится на одного собственника)

Ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

2 250 000 руб. (доход приходящейся на вас) — 500 000 руб. (часть вычета, которая приходится на вас) = 1 750 000 руб. (ваш доход облагаемый налогом)

Сумма налога, которую вы должны заплатить по сделке, составит:

1 750 000 руб. (доход облагаемый налогом) х 13% (ставка налога) = 227 500 руб.

Добавим, что вы можете использовать и другой вариант. Вместо данного вычета уменьшить свои доходы, облагаемые налогом на сумму расходов по приобретению доли в проданной квартиры. Учитывая тот факт, что про данные расходы вы вообще не упомянули этот вариант мы рассматривать не будем.

При покупке другой квартиры вы получаете право на получение еще одного имущественного налогового вычета. Его предоставляют уже покупателям недвижимости. Сумма вычета равна затратам на приобретение новой квартиры. Однако, она не должна превышать 2 000 000 руб. Постолько поскольку покупаемая квартира стоит дороже (4 500 000 руб.) вы вправе претендовать на вычет в его максимальной сумме — 2 000 000 руб.

Если обе сделки прошли в одном году (например, 2011) то необходимости платить налог с дохода от продажи первой квартиры у вас не будет. Доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, будет перекрываться вторым вычетом. В результате облагаемого дохода не возникнет.

Вернемся к нашему примеру. Условия те же. Предположим, что квартира продана, а другая куплена в одном году. В таком случае вы получаете право на два вычета:

  • первый — по продаже квартиры (500 000 руб.);
  • второй — по покупке квартиры (2 000 000 руб.).

Как мы выяснили после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составил 1 750 000 руб. Если вы используете второй вычет (2 000 000 руб.), то налогооблагаемого дохода не возникает (сумма дохода меньше суммы вычета). Более того, часть второго вычета перейдет на следующий год. Эта часть составит:

1 750 000 руб. (доход от продажи первой квартиры облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (имущественный вычет предоставляемый покупателям недвижимости) = 250 000 руб. (часть неиспользованного вычета, переходящая на следующий, 2012 год.)

Оба вычета отражают в декларации по доходам (форма 3-НДФЛ). Ее сдать вы обязаны не зависимо от того нужно платить налог или нет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.