Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры разными собственниками? (#2829)

Продаю квартиру за 1 700 000 рублей. Я собственник по договору дарения менее трех лет. В этом же году покупаем квартиру в кредит на приобретение жилья за 2 200 000 рублей. Я поменял работу два месяца назад, потому заемщиком является моя жена, а я соответственно созаемщиком без учета платежеспособности (кредит "Сбербанка"). Поэтому собственником становится жена, которая может выделить мне долю в собственности. Влияет ли это на налоговые вычеты или нам придется заплатить налог с продажи моей квартиры?

Роман 5 лет 8 недель 6 дней назад

Продав квартиру вы получаете право на имущественный вычет для продавцов. Его сумма составляет 1 000 000 руб. Теперь о купленной квартире. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (вне зависимости от того на кого имущество оформлено). Как указал Минфин России в письме от 23.01.2012 № 03-04-05/7-52 (цитата):

"В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%".

Аналогичная точка зрения высказана и в письме Минфина России от 06.02.2012 № 03-04-05/5-121. Соответственно вы имете право на два вычета. Первый для продавцов (1 000 000 руб.), второй для покупателей (в той пропорции, которая будет указана в заявлении с учетом максимальной суммы вычета - 2 000 000 руб.).

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.