Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка квартиры. С какой суммы платить налог? (#3211)

Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру, собственность оформила 30 мая 2011 г. Продала ее 25 июля 30 мая 2012 г. за 3 600 000 руб. Затем 25 июля 2012 г. купила квартиру в строящемся доме (договор долевого участия) за 2 807 000 руб. своих средств и 1 000 000 руб. ипотеки. Акт приема перидачи будет подписан 26 декабря 2012 г., собственность оформить не успеем в 2012 г. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

С какой суммы платить налог? Имею ли я право на налоговый вычет по продаже и покупке квартиры?

Спасибо.

Людмила 5 лет 2 недели 5 дней назад

В 2012 году вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту). По общему правилу этот вычет предоставляют после получения квартиры в собственность. Но в отношении договоров долевого участия в строительстве сделано исключения. По таким договорам вычет предоставляют в том году, когда был оформлен акт приемки-передачи квартиры вне зависимости от ее оформления в собственность.

Ваш доход, облагаемый налогом, составит:

3 600 000 (доход от продажи) - 1 000 000 (первый вычет) - 2 000 000 (второй вычет) = 600 000 руб.

С него вы должны заплатить налог в размере:

600 000 руб. х 13% = 78 000 руб.

Оба вычета заявляются в одной декларации по налогу на доходы за 2012 год. Ее вы обязаны подать в налоговую инспекцию по итогам 2012 года.

Обратите внимание: второй вычет (2 000 000 руб.) может быть увеличен на проценты, которые вы заплатили по ипотечному кредиту. Поэтому ваш доход будет еще меньше (соответственно меньше и налог). Подробнее о вычетах покупателю квартиры читайте по ссылке. Факт наличия у вас ребенка значения не имеет.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.