Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

продажа и покупка квартиры в один год (#4577)

я и мой брат владеем квартирой в равных долях. квартиру приватизировали менее 3-х лет назад. продали за 3000000. через месяц купили опять квартиру на двоих . цена по договору купли-продажи составила 1250000. но реально мы уплатили 2300000 (продавец пожелал указать сумму , которую отдал как дольщик при строительстве данного дома, свидетельство о собственности он не получал). вопрос : что мы все-таки должны уплатить? в разных налоговых консультируют по разному. в частности, имеем ли мы оба льготу при продаже? на каждого по 1000000?

юлия 4 года 37 недель 1 день назад

Никаких мнений по вашему вопросу быть не может.

В этой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности этот вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. То есть каждый из вас имеет право на вычет в сумме 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры, подтвержденной документально. Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. В вашем случае документально подтверждена стоимость квартиры в размере 1 250 000 руб. Соответственно и вычет составит эту же сумму. При покупке квартиры в долевую собственность общая сумма вычета также распределяется между совладельцами пропорционально их долям. То есть каждый из вас имеет право на вычет в сумме 625 000 руб. (1 250 000 х 1/2). 

Доход каждого из вас от продажи квартиры составил 1 500 000 руб. (3 000 000 х 1/2). Доход каждого из вас, облагаемый налогом, составил:

1 500 000 (доход) - 500 000 (первый вычет) - 625 000 (второй вычет) = 375 000 руб.

С него каждому из вас нужно заплатить налог в размере:

375 000 руб. х 13% = 48 750 руб.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.