Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка кватриры (#670)

В 2011 году приватизировали 2-комнатную квартиру и продали ее за 1570000 руб. (4 равные доли, из них две принадлежат пенсионерам и одна несовершеннолетнему ребенку). Купили 3-комнатную квартиру за 1980000 (5 равных долей). Нужно ли нам платить налог и, если да, то сколько?

Оксана 5 лет 44 недели 4 дня назад

В ответе мы предполагаем, что вторая квартира куплена на тех же лиц (плюс один), которые участвовали в продаже.

В вашей ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году, каждый продавец и в последующем покупатель получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. Поэтому в вашем случае вычет составит 1 980 000 руб.

В ваших условиях оба вычета делятся между участниками сделки пропорционально их долям. Приведем расчет налога по одному участнику (по остальным получится ровно такая же картина).

Участник сделки получил доход от продажи квартиры в размере:

1 570 000 руб. х ¼ = 392 500 руб.

Он имеет право на первый вычет в размере:

1 000 000 руб. х ¼ = 250 000 руб.

После использования первого вычета его доход, облагаемый налогом, составит:

392 500 руб. — 250 000 руб. = 142 500 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше каждый из участников сделки также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. Для каждого участника сумма вычета составит:

1 980 000 руб. х 1/5 = 396 000 руб.

После его использования доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

142 500 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 396 000 руб. (сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, ни у кого из участников сделки не будет. Поэтому налоги по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного второго вычета, у каждого из участников сделки перейдет на следующий год. Эта часть составит 253 500 руб. (из положенных 396 000 руб. каждый участник использует лишь 142 500 руб.). Данная сумма будет уменьшать доходы, облагаемые налогом, в следующем году.

P.S. Ни пенсионеры, ни несовершеннолетние дети никаких льгот по уплате налога не имеют.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.