Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка недвижимости (#288)

Здравствуйте. В сентябре 2010 по договору дарения от мамы мне достался дом. В мае 2011 я его продала за 1250000 руб. Хочу купить квартиру (до 2000000 руб.) Подскажите, есть разница в налоговых вычетах и налоге с продажи 1) при покупке квартиры до конца этого года, 2) при покупке квартиры в 2012 году? Могу ли я в одной декларации отразить продажу, покупку, вычеты до апреля 2012 года? Я работаю, налоговыми вычетами никогда не пользовалась. Заранее спасибо!

Инна 5 лет 43 недели 6 дней назад

Есть и значительная.

Вариант 1. Обе сделки прошли в одном (то есть в 2011 году).

В таком случае вы получаете право на 2 налоговых вычета одновременно. Первый предоставляется продавцам недвижимости. В вашем случае его сумма составит 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). В результате использования данного вычета ваш доход от продажи дома, облагаемый налогом, составит:

1 250 000 руб. - 1 000 000 руб. = 250 000 руб.

Одновременно вы имеете право на второй вычет. Его предоставляют покупателям недвижимости (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры. Однако он не может превышать 2 000 000 руб. Предположим, что квартиру вы купили за 1 500 000 руб. В этой ситуации ваш доход, облагаемый налогом, составит:

250 000 руб. - 1 500 000 руб. = - 1 250 000 руб.

То есть дохода, облагаемого налогом, не возникает. Не использованная сумма второго вычета (1 250 000 руб.) переносится на следующий 2012 год. Либо она уменьшает ваши другие доходы, полученные в 2011 году (например, заработную плату).

В данном варианте оба вычета заявляются в одной декларации, которую вы обязаны подать в налоговую инспекцию по доходам за 2011 год.

Вариант 2. Продажа дома была в 2011, а покупка квартиры в 2012 году.

В таком случае в 2011 году вы получаете право лишь на один налоговый вычет (для продавца недвижимости). В результате использования данного вычета ваш доход от продажи дома, облагаемый налогом, составит:

1 250 000 руб. - 1 000 000 руб. = 250 000 руб.

По итогам 2011 года вы будете должны бюджету налог в размере:

250 000 руб. х 13% = 32 500 руб.

В 2012 году вы вправе заявить второй вычет (для покупателей недвижимости). Он будет уменьшать ваши доходы, полученные в этом году.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа и покупка недвижимости

продали дом за 990 000 руб в собственности был 2 года.Платить налог?

Андрей 14 марта 2012 в 06:03:32
Re: Продажа и покупка недвижимости

 

Нет. Не платить.

Более пjдробный ответ вы можете получить разместив свой вопрос на заглавной странице нашего сайта. Для этого достаточно заполнить простую форму внизу заглавной страницы.

Портал "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.