Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

продажа и покупка в одном году (#5439)

продаю кв.за 3400000 менее трех лет.покупала за 2100000.документы сохранились с ценой 2100000.следом покупаю за 3008000.все в одном году.налоговые вычеты не использовала ни разу в жизни.каков будет налог?спасибо.очень жду ответ.

елена 4 года 16 недель 4 дня назад

Никакого налога не будет. Мы уже очень подробно писали как платить налог при одновременной продаже и покупке квартиры (см. ссылку). 

В этой ситуации вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый предоставляется продавцам недвижимости. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб.

Соответственно ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

3 400 000 (доход) - 2 100 000 (расходы на покупку) - 2 000 000 (вычет для покупателей) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Более того, возникнет часть не использованного вами второго вычета. Эта часть составит 700 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 1 300 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на  последующие годы (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.