Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа или дарение легковых авто (#2728)

1.Если отец дарит легковое авто сыну. Платится ли при этом НДФЛ ?

2. Машина куплена весной 2009г за 150 тыс.руб., а продать хотим в этом году. за 100 тыс.руб. Будем ли мы платить НДФЛ?

Надежда 5 лет 12 недель 6 часов назад

1. Если отец дарит авто сыну, то у сына дохода, облагаемого налогом не возникает, так как они являются близкими родственниками (дети и родители). Эта льгота прописана в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Поэтому НДФЛ не платится. Кроме того, у сына не возникает и обязанности подавать декларацию по налогу.

2. Не будете. При продаже машины вы по своему выбору имеете право либо получить вычет в размере 250 000 руб. (вычет уменьшает доход при расчете налога), либо уменьшить полученный доход на сумму расходов по ее приобретению, которые подтверждены документально. При любом раскладе дохода, облагаемого налогом не возникает. Сумма вычета (равно как и сумма расходов) больше, чем доход от продажи машины. Более того, трехлетний срок владения машиной истекает весной 2012 года (то есть он уже истек). А доходы от продажи любого имущества, которым человек владел три года (36 месяцев) и больше, налогом не облагают в принципе. Соответствующая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.