Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа комнаты в общежитии (#210)

Здравствуйте!
В собственности имеется комната в общежитии, первичная приватизация в феврале 2010.Хотим продать за 470 тысяч рублей.Проблема заключается в том, что покупатель хочет использовать материнский капитал+остаток доплатить наличными деньгами.Вопросов несколько:
1)Правда ли, что деньги материнского капитала реально получить только после сделки купли-продажи ( т.е. фактически после продажи комнаты)и после подачи в пенсионный фонд самого договора? И деньги будут перечислены только через 2-3 месяца на сберкнижку.
2)Верно ли что придется проводить всю сумму сделки?
3)Можно ли как-то избежать уплаты налога на доход в нашем случае?
Заранее благодарна.

Виктория 6 лет 26 недель 2 дня назад

Здравствуйте, Виктория.

Начнем с того, что по этой сделке платить налог вы не должны. Действительно доходы от продажи жилого помещения (то есть комнаты), которое находилось в собственности продавца менее трех лет, облагают налогом на доходы. Однако при расчете налога вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. оход от продажи комнатыВ в

Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает доход от продажи этого имущества при расчете налога. Общая сумма вычета по комнате равна 1 000 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1). 

В вашем случае доход от продажи комнаты (470 000 руб.) меньше чем сумма вычета (1 000 000 руб.). Следовательно, по этой сделки дохода облагаемого налогом не будет. Из этого следует и ответ на ваш второй вопрос. У вас нет никакой необходимости занижать сумму сделки. На ваши налоги это никак не повлияет. Такая необходимость возникла бы в одном случае: если продажная стоимость комнаты превысила 1 000 000 руб.

К сожалению по первому вопросу у нас информация отсутствует. Порядок расходования средств материнского капитала не имеет отношения к тематике нашего сайта и особенностям расчета налогов.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.