задать вопрос

продажа кв-ры в собственности менее 3 лет

выкупаю у сестры 1/2 долю сделка в декабре этого года на эти деньги она покупает кв-ру в стройке сдача в 4 квартале 2014.за те же деньги.Имеет ли она право не платить налог?Она пенсионер.Насколько важна дата продажи доли-в этом году или следующем?

Спасибо.

Ответ

Пенсионеры пллатят налог на общих основаниях. Никаких специальных льгот, связанных с расчетом налога на доходы они не имеют.

Ответить на ваш вопрос нельзя. Нужно как минимум знать:

  • как долго продаваемая доля находилась в собственности сестры (3 года и больше или меньше 3 лет);
  • какова продажная стоимость доли;
  • были ли у сестры затраты на покупку квартиры, доля в которой продается и, если были, какова их сумма.

От ответов на эти вопросы зависит ответ на ваш. Сестре выгодней продать долю в 2014 году. ТОгда обязанность платить налог по сделке возникнет (или не возникнет) значительно позже — то есть в 2015 году. В то же время, если доля будет продана в 2013 году, то такая обязанность появиться на год раньше — в 2014 году.

И еще. Купив квартиру по ДДУ она получает право на имущественный вычет установленный статьей 220 Налогового кодекса. О том что такое имущественный вычет и как его применять смотрите по ссылке. Оптимальный вариант если доход от продажи квартиры и право на вычет возникнут в одном и том же налоговом периоде — календарном году.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии