Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры. (#153)

В наследство была получена квартира,после вступления, на следующий год была продана. Нужно уплатить налог на доходы. В договоре указано, что стоимость квартиры составляет 1160000. Но есть договр от агентства недвижимости на оказание справочно-информационных услуг и там указано, что квартира стоимостью 1100 000, а 60 т. р -сумма за оказание этих услуг. Налог нужно будет уплатить с суммы 1100 т.р или 1160 т.р.?

Ольга 6 лет 38 недель 6 часов назад

Продажная стоимость квартиры, исходя из которой нужно платить налог, определяется исключительно договором купли-продажи заключенным между продавцом и покупателем. Договор об оказании справочно-информационных услуг никакого отношения к стоимости квартиры не имеет и его условия на порядок налогообложения данной сделки не влияют. Этот договор регулирует лишь ваши взаимоотношение с агентством недвижимости.

Доходы от продажи недвижимости облагают налогом на доходы. Если вы владели недвижимостью менее трех лет вы имеете право на получение имущественного налогового вычета. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает данные доходы при расчете налога. Общая сумма вычета предоставляемая при продаже квартиры равна 1 000 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1). При продаже вашей квартиры доход, облагаемый налогом, составит:

1 160 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 160 000 руб. (облагаемый доход)

Таким образом, налог нужно заплатить с 160 000 рублей. Сумма налога будет равна:

160 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 20 800 руб. (сумма налога) 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.