Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры 2-х собственников (#4316)

Здравствуйте.Квартира в собственности менее трех лет на 2-х собственников,по 1/2 доле,получена по наследству.Продана за1250000руб,по 650000руб на каждого.В договоре купле-продаже данный факт отражен.Нужно ли платить налог?

ОЛЬГА 4 года 39 недель 10 часов назад

Нужно. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.  При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно каждый из вас получает право на вычет в сумме 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2).

Доход каждого из вас, облагаемый налогом, равен:

650 000 (доход) - 500 000 (вычет) = 150 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:

150 000 х 13% = 19 500 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.