задать вопрос

Продажа квартиры

Здравствуйте! В 2014 году купила у свекрови 2/3 доли квартиры. Сейчас собственники : 1/3 кв мой муж (с 2002 г.), 2/3 кв я (с 2014г.). Купила за 700 000р. Теперь продаем. Цена квартиры 4500 000. Покупают по ипотеке. Подскажите, пожалуйста, как грамотно указать суммы в договоре купли-продажи, чтоб не платить налог мне. Сразу покупаем квартиру большей стоимости. Если я укажу свою долю более 1000000, и сразу куплю кв, возможно взаимозачетом вообще обойти уплату налога? Запуталась совсем. Спасибо.

Ответ

Много вариантов не платить налог.

Первый. Вы дарите свою дою мужу, а он продает квартиру. В это случае считается, что он получил квартиру в момент приобретения первой доли в ней (то есть в 2002 году). Тот факт, что размер его доли изменился (увеличился) значения не имеет. Подробнее о том как платить налог с продажи квартиры доли в которой получены в разное время смотрите по ссылке. Доход в виде стоимости подаренной доли у мужа не будет облагаться налогом так как даритель и одаряемый являются близкими родственниками (муж-жена). Доход от продажи квартиры также не будет облагаться налогом у мужа так как считается, что он владел своей долей больше 3-х лет.

Второй. Вы вправе установить в договоре купли-продажи ЛЮБОЙ порядок распределения дохода от продажи квартиры, который никак не зависит от размера ваших долей. Смотрите письмо налоговиков на эту тему. Соответственно, если по договору вы получаете, например, 690 000 руб., а муж 4 000 000 руб. то налог также платить не придеться. Вы получаете право уменьшить доход от продажи доли на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально.

Соответственно доход от продажи квартиры будет меньше расходов. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не возникает. При этом декларацию по налогу вы должны сдать в любом случае.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии