Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры 4х собственников (#1543)

Здравствуйте!Продаем квартиру.В собственности менее 3х лет(только приватизировали).Собственники:мой отец,моя мать,я и мой несовершеннолетний сын.Квартира продается за 1800000.Взамен приобретается(в ипотеку)другая квартира,за 2600000,собственниками которой становимся я и мой муж(на других условиях банк не работает).Должны ли мы будем платить налоги и сколько?Спасибо.

Светлана 5 лет 19 недель 1 день назад

В вашей ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году, лично вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб.

При продаже или покупке квартиры в долевой (вую) собственности оба вычета распределяются между совладельцами пропорционально их долям.

Продав квартиру каждый из продавцов получил доход в размере:

1 800 000 х 1/4 = 450 000 руб.

Каждый получил и право на первый вычет (для продавцов) в размере:

1 000 000 х 1/4 = 250 000 руб.

Ваша мать, отец и сын права на второй вычет не имеют. Они ничего не покупали. Их доход, облагаемый налогом, составит:

450 000 (доход) - 250 000 (вычет) = 200 000 руб.

С него нужно заплатить налог в сумме:

200 000 руб. х 13% = 26 000 руб.

У Вас есть право на второй вычет. Его сумма составит:

2 000 000 (максимальная сумма вычета) х 1/2 = 1 000 000 руб.

Ваш доход, облагаемый налогом, будет равен:

450 000 (доход) - 250 000 (первый вычет) - 1 000 000 (второй вычет) = 0 руб.

Соответственно у вас дохода, облагаемого налогом, не будет. Равно как и обязанности платить налог. Кроме того вы используете не всю сумму второго вычета. Она либо уменьшит ваши другие доходы, либо перейдет на следующий год. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-odnovremennoy-kuple-prodazhi-kvartiry-dva-vycheta

P.S. Обязанность платить налоги и сдавать декларацию за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях - родителях.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.