Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры (#4339)

Добрый день. В 2012 г. вступили в наследство, по 1\2 доли с сестрой, и сразу продали за 1200.00. Как рассчитать сумму налога. Мы должны оплатить с 600.000 каждая?

Елена 4 года 18 недель 6 дней назад

Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При продаже квартиры которая находится в долевой собственности вычет делится между совладельцами пропорционально их долям. Каждая из вас получает право на вычет в сумме 500 000 руб. (1 000 000 руб. х 1/2). Соответственно дохода каждой из вас, облагаемый налогом, равен:

1 200 000 х 1/2 (доход) - 500 000 (вычет) = 100 000 руб.

С него каждая из вас обязана заплатить налог в сумме:

100 000 руб. х 13% = 13 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.