задать вопрос

Продажа квартиры (долей в ней)

Попробую попонятнее, 3/ 7 квартиры принадлежало отцу, 47 квартиры- моему брату, его дочери, моей сестре, ее дочери в равных долях, то есть по 1/7. Владеют более 3-х лет после приватизации. После смерти отца брат и сестра поучают его долю — 37 в равных долях. Квартира продается за 2 250 000. Вся. Будут ли они платить налоги?

Ответ

Угу. Только не "понятнее", а точнее. Все же не 1/3 (как вы написали в первый раз), а 1/7 каждому.

В данном случае, по нашему мнению и мнению Минфина России, платить налог никому не нужно. Как неоднократно писал Минфин дата, с которой начинает отсчитываться срок владения правом собственности на квартиру (долю в ней), определяется моментом получения в собственность первой доли (то есть 1/7). Тот факт, что в последствии размер доли в квартире увеличился (ввиду получения дополнительной доли в рамках наследования) никакого значения не имеет. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-doley-v-kvartire 

Так как с момента получения первой доли (1/7) прошло больше трех лет, то дохода от продажи долей, облагаемого налогом, ни у кого не возникает. Вне зависимости от того, что доли брата и сестры после смерти отца увеличились.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии