Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры и покупка другой у жены. (#5842)

Продаю квартиру, менее 3-х лет в собственности (досталась по договору дарения) за 2 млн.500 тыс. и за 2 млн. 400 тыс. приобретаю квартиру у жены (квартира более 3-х лет в собственности).

Из Ваших ответов я понял,что имею право на два налоговых вычета, но меня интересует вопрос. Как налоговая отнесется к тому, что я приобретаю квартиру у собственной жены? К тому же юридически эта квартира является совместно нажитым имуществом. Заранее благодарен за ответ.

Вадим 4 года 7 недель 37 минут назад

Не правильно вы поняли. Ваш случай - редкое исключение. Вы не имеете право на второй вычет - как покупатель квартиры. Об этом мы подробно написали в статье как получить и оформить имущественный вычет (раздел "Ограничения на имущественный вычет"). Цитата из статьи 220 Налогового кодекса:

"Имущественный налоговый вычет, ... не применяется ... в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса".

Муж и жена - взаимозависимые лица. Поэтому купив квартиру (долю в ней) у жены права на имущественный вычет как полупатель недвижимости вы не имеете.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.