задать вопрос

Продажа квартиры и покупка квартиры долевым участием

Здравствуйте! Я продала квартиру которая была в собственности менее 3 лет за 2150000. И в этом же календарном году (2014) вступила в долевое строительство. Т.е. уже заплатила деньги (2087000), но на руках только договор участия в долевом строительстве, а в собственность квартира вступит только в 2015/16 когда дом достроят. Можно ли в этом случае уменьшить доход от продажи квартиры двумя способами? не только на 1000000, а еще и как покупатель недвижимости?

Ответ

Вы не указали, каким образом вы получили первую квартиру, которую продали. Дело в том , что при расчете налога с дохода от продажи квартиры доход можно уменьшить либо на вычет 1000 000 рублей, либо на покупную стоимость этой самой продаваемой квартиры. Смотря что выгоднее. А с разницы уже платить налог по ставке 13%.

Что касается расходов на покупку новой квартиры по ДДУ, то для получения права на имущественный вычет вам нужен акт приема-передачи квартиры. Уже на его основании вы можете уменьшать налоговую базу от продажи квартиры на покупную стоимость новой квартиры. Дожидаться права собственности не нужно. Подробнее смотрите по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии