Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры и покупка за большую сумму другой (#723)

Я продала свою квартиру за 1 000 000 руб. И моя мама продала свою квартиру за 1 200 000 руб. Обе квартиры в собственности более 20 лет. Мы хотим соединить суммы и купить квартиру на моё имя за 2 500 000. Какие налоги нужно платить и какие налоговые вычеты мне положены?

Марина 5 лет 42 недели 6 дней назад

Доходы от продажи любого имущества (в том числе квартир), которое находилось в собственности человека три года и больше налогом не облагают. Эта льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Следовательно после продажи квартир ни вы ни ваша мама платить налог не должны. Факт дарения денег от вашей мамы вам также не влечет налоговых последствий. Получив деньги вы получили доход. Однако подобные доходы также налогом не облагают. Соответствующая льгота установлена пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

 

Купив квартиру вы получаете право на имущественный налоговый вычет в сумме 2 000 000 руб. Он установлен пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Об общих принципах работы вычета вы можете почитать здесь:

http://www.vashnal.ru/useful/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-primenyayut

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.