Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры и сразу покупка другой квартиры (#499)

Здравствуйте! Я задавала уже вопрос по поводу продажи квартиры 3-х собственников. Возник следующий вопрос.Продали квартиру в 2009г. ( в собственности менее 3х-лет)за 1 150 000 и в этот же день купили квартиру за 1 350 000. (тоже три собственника по одному договору). Как в этой ситуации рассчитать сумму налога? В марте 2011 года подавала документы на налоговый вычет за покупку 1/3 доли. Получила выплату 7829р. И еще дело в том, что в 2010г. умер один из собственников (моя мать). Должна ли я теперь за неё платить налог с продажи, т.к. её доля перешла по праву наследования мне? Как мне в дальнейшем оформлять налоговый вычет?

Катерина 5 лет 30 недель 6 дней назад

Прежде всего о налоговых долгах матери. Согласно статье 44 Налогового кодекса (п. 3) обязанность по уплате налога прекращается в случае смерти человека. Наследники в пределах стоимости наследуемого имущества обязаны погасить долги умершего только по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу. Следовательно погашать задолженность матери по налогу на доходы физических лиц вы не должны.

Далее. Непонятно почему у вас вопросы возникли только сейчас по квартире проданной в 2009 году. Теоретически в 2010 году вы уже были должны заплатить налог с ее продажи (а судя по вашим вопросам вы его до сих пор не оплатили).

Если вы продали и купили долю в квартире в один день вы получили право на два имущественных вычета. Про первый мы уже вам писали. Второй предоставляется покупателям квартир. В вашем случае его сумма будет равна:

1 350 000 руб. х 1/3 = 450 000 руб.

На вычет в этой же сумме получили право ваша мать и дочь. В результате использования двух вычетов дохода от продажи квартиры (напомним, что у вас он составлял 50 000 руб.), облагаемого налогом, не будет вообще. Соответственно в данных условиях вы платить налог будете не должны.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа квартиры и сразу покупка другой квартиры

Спасибо большое за ответ! Объясню почему возникли вопросы по оплате налога только сейчас. При продаже квартиры в агентстве недвижимости мне не объяснили, что я должна подать налоговую декларацию при продаже квартиры. В марте 2011г. я подавала документы в налоговую для налогового вычета за покупку 1/3 доли квартиры. Т.к. в 2010г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имела, мне в налоговой сказали, что я не могу рассчитывать на вычет по этой причине. Также с документами на вычет я подала декларацию на доход от продажи квартиры. Т.к. я не лично заполняла документы, мне неверно их заполнили: указав, что я одна ( один собственник)продала квартиру, которая находилась в собственности более 3-х лет. Выяснилась ошибка в декларации только сейчас в конце 2011г.(позвонили из налоговой). Внятно и понятно в налогой суть мне не объяснили и сказали, что я должна подать исправленную декларацию и уплатить налог с полученного дохода в 150т.р.
Какие изменения мне нужно внести в декларацию и на доход дочери заполнять отдельную декларацию нужно?
спасибо!

Катерина 17 января 2012 в 17:01:55
Re: Продажа квартиры и сразу покупка другой квартиры

 

Самый простой вариант.

Вы должны подать новую исправленную декларацию за 2009 год. В ней следует указать доход от продажи квартиры в сумме 383 333,33 руб., первый вычет для продавцов квартиры в размере 333 333,33 руб. (1 000 000 : 3 чел.) и второй вычет для покупателей квартиры в размере 450 000 руб. В результате налога к уплате в бюджет не будет. Второй вычет "перекроет" доход, облагаемый налогом (50 000 руб.).

В таком же порядке составляется декларация по вашей дочери (к слову сказать, если по ней декларация вообще не сдавалась, то формально ее, а фактически вас могут оштрафовать на 1 000 руб.).

Оставшуюся сумму второго вычета (400 000 руб.) вы заявите в декларации за 2011 год.

Портал "Ваши налоги"

Re: Продажа квартиры и сразу покупка другой квартиры

Спасибо большое за ответ!

Катерина 18 января 2012 в 17:01:53
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.