Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры менее 3 х лет в собственности (#5323)

Пожалуйста,разъясните мне про налог при продаже имущества. Квартира,получена 25 лет назад(от маминой работы),приватизирована менее 3 лет назад (4 собственника)и продана.Таковы были обстоятельства. 2 собственнника(мама и брат)уже заплатили налог. 2 собственниками куплена квартира (по 1\2 доли меня и дочери)и часть дома(оформ.на меня). При заполнении декларации на меня и рбенка меня заверили,что я ничего не должна уплачивать гос-ву. Общая наша квартира продана за 2,8 млн.руб,а куплена за 1,4 и 0.9 тыс.руб.Однако,недавно меня пригласили в налоговую для уточнения.И даже сказали,что я должна уплатить налог,Помогите,пжлста!!

Ирина 4 года 21 неделя 6 дней назад

Чтобы помочь вам разобраться нам нужно знать: 

1 - как распределены доходы от продажи квартиры, сколько получили вы и сколько ваша дочь. В каком документе это распределение доходов предусмотрено. 

2 - квартира продавалась по одному договору, в котором перечислены все владельцы долей, или каждый продавал свою долю по отдельному договору?

3 - продажа квартиры и получение права собственности на новую квартиру и часть дома были в одном и том же календарном году? 

Оставьте ответы на эти вопросы ниже в комментариях.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа квартиры менее 3 х лет в собственности

1-доход от продажи(вся сумма)были перечислены на счет в банке.квартиру покупали у нас по военной ипотеке.потом эта ВСЯ сумма была перечислена на мой счет в др городе,где я и купила квартиру и часть дома.таким же образом со счета часть средств была перечислена на счет одного продавца(квартира)и на счет другого продавца(часть дома).
оформлена квартира в равных долях с дочерью.часть дома же только на меня.
мама и брат не участвовали в моих сделках.ни физически,ни документально.

2-квартира продавалась одним договором.все части разом.

3-сделки продажи квартиры и покупки совершены в 2012 г.(с интервалом в месяц)

Ирина 13 июля 2013 в 21:07:20
Re: Продажа квартиры менее 3 х лет в собственности

В этой ситуации вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно вы и дочь получаете вычет в сумме по 250 000 руб. каждая (1 000 000 х 1/4).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. В вашем случае его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, этот вычет также подежит распределению между вами и дочерью по 700 000 руб. каждой (1 400 000 х 1/2).

Доход каждой из вас от продажи квартиры, облагаемый налогом, будет равен:

2 800 000 х 1/4 (доход) - 250 000 (первый вычет) - 700 000 (второй вычет) = 0 руб.

В вашем случае два вычета превышают сумму дохода. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода - нет налога. Декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае. Как за себя, так и за дочь.

Портал "Ваши налоги" 14 июля 2013 в 20:07:54
Re: Продажа квартиры менее 3 х лет в собственности

Завтра я собираюсь в налоговую.Вы меня немного успокоили и я чувствую себя уверенней.Спасибо вам огромное за помощь!!

Ирина 16 июля 2013 в 22:07:59
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.