Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры менее 3-х лет в собственности (#5329)

Пенсионер продал квартиру, которая была у него в собственности (договор дарения) менее 3-х лет за 4 млн руб, и в этот же год купил другую квартиру за 7 млн руб. Каков будет расчет налоговых вычетов по двум квартирам? Как рассчитать налог, который он должен заплатить при продаже кваартиры?

Елена 4 года 21 неделя 5 дней назад

Если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), он получает право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы, облагаемые налогом.

Первый налоговый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй налоговый вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

Оба вычета заявляются в одной декларации по налогу.

Соответственно доход пенсионера, облагаемый налогом, будет равен:

4 000 000 (доход) - 1 000 000 (первый вычет) - 2 000 000 (второй вычет) = 1 000 000 руб.

С него причитается налог в сумме:

1 000 000 х 13% = 130 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.