Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

продажа квартиры менее 3 лет (#6394)

Здравствуйте! Мы с женой продали квартиру в 2013 за 2250000, купили ее в 2011 за 1550000. Получил налоговый вычет 260000. Перед продажей разделили квартиру на доли 1\2, два договора купли-продажи. В том же 2013 купили квартиру в новостройке по ипотеке за 3764000. Скажите пожалуйста, какой налог обязаны мы заплатить? И существуют ли еще какие-либо льготы, возмоно связанные с ипотекой.

евгений 3 года 47 недель 5 дней назад

Если вы и жена продали каждый свою долю, то вы имеете право на вычет по 1000 000 рублей каждый (ст. 220 НК РФ). Вы не написали, какой доход получил каждый из вас, допустим что, этот доход составил 1125 000 рублей у вас и у вашей жены. В таком случае сумма налога на каждого составит:

(1125 000 - 1000 000) х 13% =16 250 руб.  

Каждый из вас должен подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором состоялась продажа долей. 

Что касается льгот по ипотеке, то Налоговым кодексом они не предусмотрены. Проценты по кредиту на приобретение жилья можно учесть в рамках имущественного вычета по приобретаемой квартире. Но если вы уже и ваша супруга использовали право на имущественный вычет по предыдущей квартире, то вы такую возможность использовать не можете.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.