Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры наследство налог (#5240)

Какой нужно платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству?

Василий 4 года 25 недель 3 дня назад

При продаже квартиры у вас возникает доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Если вы продали квартиру, которая находилась в вашей собственности три года и больше, то такой доход налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Соответствующая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Декларированию этот доход не подлежит.

Если вы продали квартиру, которой владели меньше 3 лет, то при расчете налога вы вправе получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.  Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость квартиры больше 1 000 000 руб. Налог платят с суммы превышения.

Ставка налога – 13 процентов.

Очень подробно о том, как платить налог с продажи квартиры с практическими примерами мы уже писали (см. ссылку).

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.