Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры пенсионером (#130)

Если пенсионер владеет квартирой с 1996 г. а свидетельство о государственной регистрации получено в феврале 2009 г в 2011 квартира продается с какой суммы необходимо уплатить налог есть ли льгота для пенсионеров?Если пенсионер владеет квартирой с 1996 г. а свидетельство о государственной регистрации получено в феврале 2009 г в 2011 квартира продается с какой суммы необходимо уплатить налог есть ли льгота для пенсионеров?

Наталия 6 лет 47 недель 6 дней назад

Не вполне понятно, что вы подразумеваете под словосочетанием "владеет квартирой". У него может быть право пользования квартирой (например, если он ее получил по договору социального найма) или право собственности на квартиру (например, если он ее купил или приватизировал). Для решения вашего вопроса важно знать с какого момента квартира находится в его собственности.

Право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации и внесения об этом записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Эта дата указана в свидетельстве о госрегистрации. При этом момент получения на руки самого свидетельства (как документа), никакого значения не имеет.

Судя по вашему вопросу право собственности на квартиру получено пенсионером в 2009 году. Тогда по состоянию на 2011 год с этого момента 3 года не прошло. Поэтому налог придется заплатить с дохода от продажи квартиры, превышающего 1 млн. рублей (или, по вашему выбору, превышения полученных доходов от продажи квартиры над суммой расходов связанных с ее приобретением). Если вы продадите квартиру по прошествии трех лет с момента ее получения в собственность, то налог платить не придеться. Этот доход будет полностью освобожден от налогообложения (статья 217 пункт 17.1 Налогового кодекса).

Каких либо льгот для пенсионеров по доходам от купли-продажи квартир действующее законодательство, к сожалению, не предусматривает. Поэтому налог с продажи квартиры пенсионеры платят на общих основаниях.

Подробнее о том как платить налог при продаже квартиры здесь.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа квартиры пенсионером

 

Уважаемая посетители ресурса. Как мы уже многократно писали - ВОПРОСЫ РАЗМЕЩЕННЫЕ В РАЗДЕЛЕ "КОММЕНТИРОВАТЬ" НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!!!

ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ЗАГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА (WWW.VASHNAL.RU).

С уважением, Администрация сайта "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.