Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры переданная в собственность судом (#5462)

Подскажите пожалуйста, у меня очень не стандартная ситуация на которую никто не может ответить точно.

Будучи в браке мы с мужем приобрели квартиру стоимостью 2 000 000 рублей. Через год мы решили развестись, и муж передал мне квартиру согласно решению суда (согласно решению суда было только потому, что если б он мне ее передал без решения суда ему бы пришлось выплатить налог, так как квартира в собственности меньше года).

Теперь я как собственник хочу ее продать. После переоформления квартиры прошло меньше 3 месяцев, после покупки ее мужем меньше 2-х лет.

Теперь вопрос: при продаже квартиры (нынешняя стоимость 3 000 000 рублей) нужно ли мне будет выплачивать налог или нет?

Договора купли-продажи естественно нет, так квартира мне досталась через суд. Сама я нахожусь в декрете, доход за год естественно меньше 100 000 рублей.

Очень буду благодарна за доходчивый ответ, желательно с ссылками на статьи которыми я смогу руководствоваться.

Заранее благодарю.

Евгения 4 года 16 недель 9 часов назад

Срок вашего владения этой квартиры начинает отсчитываться с той даты когда она была куплена. Вне зависимости от того на кого оформлена квартира. Дело в том, что по статье 34 Семейного кодекса РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов ... недвижимые вещи... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Но в любом случае на момент продажи квартиры 3-х лет с момента ее покупки не прошло. Поэтому доход от продажи этой квартиры облагается налогом. Однако вы вправе уменьшить его на имущественный вычет для продавцов недвижимости. Сумма вычета 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). 

Кроме того, по этой квартире вы вправе заявить имущественный вычет как покупатель (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Изначально квартира была приобретена в общую совместную собственность (хотя и она была оформлена только на мужа). В этой ситуации супруги получили право на вычет в общей сумме 2 000 000 руб. При этом общая сумма вычета может быть распределена между ними в той пропорции о которой они договорятся. Это подтверждает и письмо Минфина России от 20 декабря 2011 г. N 03-04-05/9-1064 (цитата):

«Исходя из положений статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет, независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы. Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними».

Соответственно вы можете договориться с бывшим супругом о распределении вычета 50/50 (то есть по 1 000 000 руб. каждому). В этой ситуации ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

3 000 000 (доход) - 1 000 000 (вычет для продавцов недвижимости) - 1 000 000 (вычет для покупателей недвижимости) = 1 000 000 руб.

С него причитается налог в сумме:
1 000 000 руб. х 13% = 130 000 руб.

При этом расходы на покупку квартиры должны быть подтверждены документально. Поэтому вы должны попросить у мужа копии всех документов, подтверждающих факт покупки и оплаты квартиры.

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.