Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры по наследству (#5511)

Добрый день! Прошу разъяснить еще раз, применительно к себе. Квартира кооперативная, в кооператив вступал отец. Пай давно выплачен. В феврале 2011 отец умер. В 2012 я получила свидетельство о наследстве на 1/2 долю, мать получила свидельство о праве собственности на 1/2 долю. Сейчас хотим продать эту квартиру за 2 млн. руб. Есть 2 свидетельства о регистрации по 1/2, получены в июне 2013. Если мы продаем одновременно, но каждый свою долю по двум договорам купли-продажи, должны ли мы уплачивать налог на доход?

И если я потом купленную квартиру (тоже за 2 млн.) оформлю на себя могу ли я получить налоговый вычет при условии, что в 1998 при покупке квартиры я уже один раз пользовалась налоговым вычетом (в то время квартира приобреталась за 140 тыс. рублей). Буду очень благодарна за разъяснения.

Светлана 4 года 15 недель 2 дня назад

1. Если каждая из вас продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли и на каждую долю оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации, то никому платить не придеться. В этой ситуации каждая из вас вправе воспользоваться имущественным вычетом для продавцов недвижимого имущества. Сумма вычета 1 000 000 руб. Об этом сказано в одном из писем ФНС России (см. ссылку). В результате у каждого из вас доход от продажи доли равен сумме вычета. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода - нет налога. К слову сказать если квартира была куплена в тот момент когда ваш отец состоял в браке, то она считаются принадлежащей как отцу, так и матери (вне зависимости от того на кого она была оформлена). Поэтому вполне возможно, что ваша мать владеет своей долей больше 3-х лет. Тогда полученный ей доход налогом не облагают в принципе. Декларированию он не подлежит.

2. Можете. Вы использовали вычет не в соответствии с Налоговым кодексом (он вступил в силу лишь в 2001 года), а в соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц". Поэтому вы вправе использовать вычет по сути вторично, но уже в рамках Налогового кодекса. Об этом сказано в письме Минфина России от 24 июля 2013 г. N 03-04-05/29229. Цитата:

"С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья, определен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Ранее использованный вычет по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренный подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта".

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа квартиры по наследству

Спасибо большое. Оператор по указанному номеру телефона - МТС? Эту информацию было-бы неплохо указать рядом с номером телефона.

Светлана 02 сентября 2013 в 18:09:55
Re: Продажа квартиры по наследству

Зачем?

Портал "Ваши налоги" 02 сентября 2013 в 18:09:14
Re: Продажа квартиры по наследству

Потому что при перечислении средств на номер сотового необходимо выбирать сотового оператора, а так как у вас на сайте этого не написано, то люди не видя этой информации и не утруждают себя перечислением вам средств за оказанные услуги. Вы и мне не ответили- МТС?

Светлана 03 сентября 2013 в 19:09:25
Re: Продажа квартиры по наследству

Да, Светлана, МТС. Мне кажется они не перечисляют не поэтому. Им то ли жаль, то ли лень ... Вы за 2 года первая у кого возник такой вопрос.

Портал "Ваши налоги" 04 сентября 2013 в 16:09:26
Re: Продажа квартиры по наследству

Добрый день. Еще раз хочу выразить свою благодарность за ответ. Про налоговый вычет (то, что не учитывается полученный в 1998, я и не догадывалась). Я сегодня перечислила небольшую сумму - какую смогла по своим возможностям. Спасибою

Светлана 06 сентября 2013 в 17:09:59
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.