Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

продажа квартиры, покупка доли в квартире (#6033)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Отцом была продана квартира, менее 3 лет в собственности, за 2,5 млн. Родители пенсионеры. Я буду продавать им долю в квартире, собственником которой являюсь, за 4 млн. Стоимость квартиры 6,5 млн. Насколько я понимаю, платить налог им не придется, так как полученный доход они тратят на приобретение нового жилья и в налоговой декларации они укажут это.

Так ли это? И как лучше оформить документы?

Елена 4 года 2 недели 2 дня назад

Нет, это не так. Доход от продажи квартиры ваш отец вправе уменьшить (по своему выбору):

  • либо на сумму расходов по ее приобретению, которые подтверждены документально;
  • либо на сумму имущественного вычета для продавцов недвижимости в размере 1 000 000 руб.

Действительно покупатели квартир (долей в них) имеют право на дополнительный налоговый вычет. Он равен стоимости купленной квартиры (или доли в ней), но не более 2 000 000 руб. Однако, этот вычет НЕ предоставляется, если сделка купли-продажи доли была проведена между взаимозависимыми лицами. Таковыми признаются дети и родители. Поэтому, если отец покупает долю в квартире у дочери, то права на этот вычет он не имеет. Таким образом с дохода от продажи квартиры он становиться обязан заплатить налог в размере (если он будет пользоваться вычетом):

(2 500 000 (доход) - 1 000 000 (вычет)) х 13% = 195 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: продажа квартиры, покупка доли в квартире

Спасибо за ответ!
А если квартира принадлежит моему мужу, правило взаимозависимых лиц сохранится?

Елена 01 декабря 2013 в 00:12:25
Re: продажа квартиры, покупка доли в квартире

Перечень взаимозависимых лиц дан в статье 105.1 Налогового кодекса. К ним относят:

"физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный".

Как вы видите зять и тесть в этом перечне не поименованы. Поэтому ваш муж по отношению к вашему отцу взаимозависимым лицом не является. Следовательно при покупке квартиры у вашего мужа ваш отец получает право на вычет как покупатель недвижимости на общих основаниях. О том как получить имущественный вычет смотрите по ссылке:

https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/imushch...

И еще. Чтобы доход от продажи квартиры уменьшить на расходы по покупке доли обе сделки (продажа квартиры и покупка доли) должны пройти и быть оформлены в одном и том же году (налоговом периоде).

Портал "Ваши налоги" 01 декабря 2013 в 11:12:00
Re: продажа квартиры, покупка доли в квартире

И еще раз спасибо. А не является ли проблемой при подаче в налоговую тот факт, что дарственная от меня мужу была оформлена недавно( в пределах месяца до сделки)? И, чтобы обе сделки оказались в одном налоговом периоде, они должны быть оформлены до 31 декабря 2013 года?

Елена 01 декабря 2013 в 16:12:01
Re: продажа квартиры, покупка доли в квартире

Хм... Достаточно очевидно, что дарение квартиры мужу и ее последующая продажа вашему отцу нужны для получения вычета. Но доказать это невозможно. Ну да вы, от избытка чувств, подарили мужу долю в квартире. А муж, злодей такой, решил, что она ему не нужна и продал ее вашему отцу (ну не нашел он другого покупателя).

Если налоговая и решит доказать, что эти сделки мнимые или притворные то им придется делать это в суде. А ни одного доказательства у них нет. Разумеется при условии, что, например, муж (или вы) в суде сам не скажет, что дескать да... мы все это сделали специально чтобы получить вычет. Да и никто этим в налоговой не будет заниматься. Овчинка выделки не стоит. Слишком мелко, слишком сложно и недоказуемо.

Будет другая проблема. Муж, продав долю вашему отцу, сам получит доход, облагаемый налогом. И налог придеться платить уже ему.

Да. Все сделки должны завершиться к 31 декабря 2013 года. К этой дате у вашего отца должно быть оформлено свидетельство о праве собственности на долю. Либо продать квартиру он должен в 2014 году. И в этом же году (до 31 декабря) получить право собственности на долю.

Подробно об этом мы писали здесь: https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-p...

Портал "Ваши налоги" 01 декабря 2013 в 17:12:00
Re: продажа квартиры, покупка доли в квартире

Пришла в голову одна мысль. Квартира, собственником которой я являюсь( более 3 лет в собств.) стоимость 6 млн, была приобретена в браке. Если мы выделим доли в ней и мой муж продаст свою долю в ней моему отцу( 3 млн), то доход все-таки пойдет на расход у отца. Так ли это? И не является ли проблемой при продаже, что в квартире прописаны двое наших несовершеннолетних детей?

Елена 03 декабря 2013 в 13:12:40
Re: продажа квартиры, покупка доли в квартире

У вас все время открываются новые обстоятельства.

Хороший вариант. Проходной. Да, если муж выделит свою долю, получит отдельное свидетельство о госрегистрации права собственности, то он вправе продать ее вашему отцу, а отец получить вычет. Причем право собственности на долю у мужа будет отсчитываться с момента покупки квартиры, а не оформления нового свидетельства на нее. Поэтому доход от продажи доли у него не будет облагаться налогом и декларированию он не подлежит.

Насчет детей. Если они не являются собственниками долей в этой квартире, то проблем быть не должно. Данную сделку вы можете оформить без разрешения органов опеки и попечительства.

Портал "Ваши налоги" 03 декабря 2013 в 17:12:41
Re: продажа квартиры, покупка доли в квартире

Ура, поняла, наконец, как надо сделать. Еще раз спасибо Вам, помогли обрести ясность.

Елена 03 декабря 2013 в 18:12:45
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.