Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры в долевой собственности (#179)

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться...
в 2010г. квартира куплена за 1 157 000руб. 2мя людьми в долях 39% и 61%. Продана в этом же году за 1 150 000руб. Нужно ли нам платить НДФЛ и в каком размере? ведь доля от продажи каждого составила менее 1 000 000 руб. А фактически мы вообще в убытке..

Марина 6 лет 30 недель 5 дней назад

Здравствуйте, Марина.

В данном случае платить налог не придеться. Дело в том, что по статье 220 Налогового кодекса (пункт 1) доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить на расходы, связанные с ее покупкой.

Доход от продажи квартиры приходящийся на первого человека (39%) составит:

1 150 000 руб. (продажная стоимость квартиры) х 39% = 448 500 руб.

Расходы по приобретению этой квартиры, приходящиеся на него же, будут равны:

1 157 000 руб. (затраты на приобретение квартиры) х 39% = 451 230 руб.

Таким образом, полученный им доход (448 500 руб.) меньше чем расходы на покупку (451 230 руб.). Поэтому дохода, облагаемого налогом на доходы, в данном случае не будет. Аналогичная ситуация складывается и со вторым человеком (доля - 61%).

Тот миллион рублей, о котором вы упомянули, - это имущественный налоговый вычет. Вам не нужно им пользоваться. Он предназначен в основном для тех, кто не тратил денег при получении квартиры (например, приобрел ее по наследству, приватизировал и т. д.). У таких людей нет расходов на ее приобретение. Поэтому государство и предоставляет им право уменьшить доходы от продажи квартиры на эту сумму. Это не ваш случай.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа квартиры в долевой собственности

добрый день. подскажите пожалуйста. мы с мужем приобрели квартиру в совместную собственность в ипотеку 2008 году за 930 тыс.руб. 200 тыс вложили сами, а 730 тыс. взяли кредит в банке под 14% годовых. в 2009 году муж подал на налоговые вычеты, я не подавала. в этом году хотим ее продать за 1520тыс. остаток кредита в банке составляет 450 тыс. руб. У меня вопрос: будет ли облагаться налогом сумма 520 тыс. руб.

Лейла 12 июля 2011 в 07:07:02
Re: Продажа квартиры в долевой собственности

 

Разместите свой вопрос на заглавной станице сайта (www.vashnal.ru) заполнив очень простую форму внизу страницы. Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются

С уважением,

Администрация сайта "Ваши налоги"

Администрация сайта 25 июля 2011 в 18:07:00
Re: Продажа квартиры в долевой собственности

Я покупаю 2-х комнатную квартиру, которая в собственности у моей мамы и двух тёть. Квартира им досталась по наследству от бабушки которая умерла год назад. Сами они все 3 дочери на пенсии и у каждой по 1/3 части квартиры. Документы купли-продажи оформляет банк. 300 тыс.руб я отдала задаток по 100 тыс. каждой. Есть расписки , 700 тыс. я беру в банке. могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы с налоговой??? в договоре будеь указанно, что квартира стоит 1млн.руб

Цана 24 февраля 2012 в 00:02:24
Re: Продажа квартиры в долевой собственности

 

Разместите свой вопрос на заглавной станице сайта (www.vashnal.ru) заполнив очень простую форму внизу страницы. Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются

С уважением,

Администрация сайта "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.