Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры в долевой собственности. Как платить налог? (#6334)

Я с братом являюсь собственником квартиры, ему с 1994г. принадлежит 50% квартиры и 50% принадлежало нашей маме, полгода назад мы вступили в наследство и теперь мне принадлежит 25% и брату 75%. Мы решили продать квартиру за 2 500 000 рублей.

Какой налог нам надо заплатить с продажи квартиры. Спасибо

Гость 3 года 47 недель 4 дня назад

Платить налог придется только вам. Доход вашего брата от продажи квартиры налогом не облагают. Он владеет своей долей больше 3 лет. Доход от продаже долей в недвижимости, которыми человек владел 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Тот факт, что размер доли брата увеличился (был 50, а стал 75 процентов) значения не имеет.

При продаже квартиры вы получаете право на налоговый вычет в размере:
1 000 000 руб. х 25% = 250 000 руб.

Доход от продажи квартиры, который приходится на вас, составляет:
2 500 000 руб. х 25% = 625 000 руб.

Ваш доход, облагаемый налогом, составляет:
625 000 - 250 000 = 375 000 руб.

С него нужно заплатить налог в сумме:
375 000 руб. х 13% = 48 750 руб.

Вы можете установить любой порядок распределения дохода от продажи квартиры между вами и братом, который не зависит от ваших долей. Так считает Федеральная налоговая служба (см. ссылку). Если по договору купли-продажи квартиры на вас будет приходиться доход в размере 250 000 руб. (остальное будет распределено в пользу брата) налог платить вам не придеться. 

При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

Дополнительно сообщаем, что доход от продажи любого имущества (или долей в нем), которым человек владел три года и больше налогом не облагают. Это установлено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. При этом по мнению Минфина России изменение размера долей в квартире (в данном случае увеличение доли брата с 50 до 75%) не прерывает срока владения долей в квартире (подробности см. по ссылке). Соответственно в данной ситуации считается, что брат владел проданной долей с 1997 года, то есть больше трех лет (не смотря на увеличение доли). Поэтому его доход налогом не облагают.

Ст. 220 Налогового кодекса предусматривает, что при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности имущественный вычет (1 000 000 руб.) распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно при продаже этой квартиры часть вычета (75%) приходится на брата, а часть (25%) на сестру. Причем никаких исключений из этого порядка Налоговый кодекс не содержит. Поэтому тот факт, что брату этот вычет вообще не нужен, значения не имеет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.