задать вопрос

Продажа квартиры в долевой собственности (равные доли)

Здравствуйте. Мы с братом продаем квартиру. Она у нас по 1/2 доле. Брат владеет своей долей с 2005 года, а я вступила в права наследства 1 год назад. Квартиру продаем за 1,9 млн. рублей. Как нам лучше оформить договор продажи, чтобы не платить 13%. (Риэлтор говорит, что двумя договорами нельзя т.к. покупают её в ипотеку).

Ответ

Для вас оптимальный вариант оформить 2 договора купли-продажи долей, а не один купли-продажи квартиры. Тогда вам платить налог не придется. Но есть и другой вариант.

Подарите свою долю брату. Вы являетесь ближайшими родственниками. Поэтому доход, который получит брат (в виде рыночной стоимости доли) не будет облагаться налогом. Права собственности на всю квартиру отсчитывается с момента получения любой доли в ней. Тот факт, что размер его доли увеличится (с 1/2 до 1/1) никакого значения не имеет. Считается, что всей квартирой он владеет с 2005 года. Поэтому доход от продажи этой квартиры не будет облагаться налогом. Декларировать его не нужно.

А после проджажи квартиры поделите деньги поровну.

Если вы опасаетесь, что брат вас обманет, заключите с ним договор займа. Как будто он взял у вас в долг 950 000 руб. После продажи квартиры он передаст вам деньги, а вы порвете договор.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии