Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры в новостройке (#770)

Я продала квартиру в только что построенном доме,без отделки за 1 230 000 р. С 230 000 р.заплатила налог. Теперь я хочу купить 2 коммуналки по 600 000р. и снова их продать подороже,чтобы набрать сумму на покупку одной,боле-менее нормальной квартиры. Какой налог с меня возьмут? И какие есть варианты?

Наталья 5 лет 41 неделя 3 дня назад

Если сделки по купле-продаже коммуналок пройдут в одном году - то такой же. То есть вы будете должны заплатить 13% с продажной стоимости недвижимости превышающей 1 000 000 руб. Если сделки пройдут в разных годах (например, покупка двух коммуналок в 2012 году, а продажа одной в 2012, а второй в 2013 году), то вычет в размере 1 000 000 руб., будет предоставлен по каждой из них.

Теперь насчет вариантов. Во-первых, вы вправе уменьшать доходы не на вычет (1 000 000 руб.), а на сумму расходов по покупке проданной недвижимости. Так поступать выгодней когда сумма данных затрат превышает 1 000 000 руб. Во-вторых, есть ощущение, что вы не пользовались другим вычетом для покупателей недвижимости. Он установлен пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры (или комнаты). При этом данный вычет не может превышать 2 000 000 руб. Вы вправе получитьт вычет либо по первой квартире (несмотря на то, что она уже продана), либо по любой одной из купленных коммуналок. В такой ситуации сумма налога может быть рассчитана по формуле:

(Продажная стоимость коммуналок - 1 000 000 руб. (или сумма расходов по их покупке) - затраты на приобретение первой квартиры (или стоимость любой из двух коммуналок)) х 13%

Вполне возможно, что в результате ваш доход, облагаемый налогом, будет равен нулю (если сумма двух вычетов превысит сумму дохода).

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.