Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет (#3515)

Здравствуйте. Собираемся продать квартиру за 4 000 000р. Квартира в собственности 1 год, оформлена на жену. Я так понимаю налог нужно будет уплатить с 3 000 000р. А если прежде разделить ее на 2 доли (по 1/2 на каждого супруга), какой налог в этом случае придется уплатить?

Сергей 4 года 47 недель 4 дня назад

Вы вправе получить имущественный вычет, предоставляемый продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). 

Если квартира будет продана женой, действительно, ее доход по сделке, облагаемый налогом составит 3 000 000 руб. (4 000 000 - 1 000 000). Если квартира на момент продажи находится в долевой собственности то общая сумма вычета в 1 000 000 руб. делится между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно каждый продавец получит доход от продажи квартиры в сумме 2 000 000 руб. (4 000 000 х 1/2) и право на вычет в сумме 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2). Итог все тот же. Доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит 3 000 000 руб. в расчете на семью (2 000 000 - 500 000 + 2 000 000 - 500 000).

Но из этого правила есть исключение. Если перед продажей доли в квартире будут поделены "в натуре" (то есть квартира будет превращена в коммуналку и разделением лицевых счетов по ней) и каждый продавец продаст свою долю по отдельному договору купли-продажи долей (а не по одному договору купли-продажи квартиры), то каждый продавец получит право на вычет в сумме 1 000 000 руб. без какого либо его распределения.

Тогда доход каждого продавца, облагаемый налогом, составит:

2 000 000 (доход) - 1 000 000 (вычет) = 1 000 000 руб.

В результате (опять же в расчете на семью) сумма облагаемого дохода снизится с 3 000 000 до 2 000 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет

Спасибо за ответ! Тоесть если квартира была куплена год назад за 3 400 000, а сегодня будет продана за 4 000 000, то налог нужно уплатить лишь с разницы, то есть 600 000р, я правильно понял?

Сергей 17 января 2013 в 18:01:04
Re: Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет

Правильно. Доход от продажи любого имущества (в том числе квартир) может быть уменьшен на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. Это прямо предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

P.S. Возможно по этой квартире вы имеете право получить дополнительный налоговый вычет - как покупатель недвижимости. Тот факт, что она будет продана значени не имеет. Но для этого должны соблюдаться ряд условий. Подробности на нашем сайте в разделе "Разъяснения" - материал "Имущественный вычет".

Портал "Ваши налоги" 18 января 2013 в 13:01:00
Re: Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет

С 2005 года невозможно разделить квартиру "в натуре" с разными лицевымим счетами. Можно лишь определить порядоку права пользования.

Анна 18 января 2013 в 11:01:36
Re: Продажа квартиры в собственности менее 3-х лет

А вот Конституционный суд РФ считает иначе. Цитата из Постановления Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П:
"...граждане вправе продавать жилые помещения, являющиеся как единым объектом права общей долевой собственности, так и выделенными из них в натуре долями, признаваемыми объектом индивидуальной, а не общей долевой собственности, и получать при этом право на имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей (при нахождении имущества в собственности менее трех лет)".

Правда налоговики обычно не обращают внимание на то разделена квартира "в натуре" или нет.

Портал "Ваши налоги" 18 января 2013 в 13:01:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.