Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет (#2834)

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Приобретала квартиру в 2011 г . за 960 000, в 2012 г. получила имущественный вычет.Сейчас в октябре 2012г продаю за 2400 000.Какие налоги я должна заплатить?Спасибо

Юлия 5 лет 8 недель 2 дня назад

Здравствуйте. Да пожалуйста.

Один налог вы должны заплатить. Он называется налог на доходы физических лиц. Продав квартиру вы получили право на еще один имущественный вычет (для продавцов). Он установлен пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Сумма вчета 1 000 000 руб. Соответственно эта сумма уменьшит ваш доход при расчете налога. Таким образом доход, облагаемый налогом, составит:

2 400 000 (доход от продажи) - 1 000 000 (вычет для продавцов) = 1 400 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:

1 400 000 х 13% = 182 000 руб.

P.S. Возможно вы использовали не весь вычет для покупателей недвижимости (960 000 руб.). Если это так, то его недоиспользованная сумма также будет уменьшать доход от продажи квартиры. В этом случае он может быть рассчитан по формуле:

2 400 000 (доход от продажи) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - Недоиспользованная сумма вычета для покупателей = Доход, облагаемый налогом

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.