Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

продажа квартиры. вычет. (#1527)

Здравствуйте.
мы с мужем в 2011 году продали квартиру, находящуюся в общей долевой собственности. я узнала, что каждый из нас должен подавать декларацию на уплату налога со своей доли. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В 2011 до ноября я получала пособие на ребенка до 1,5 лет.
Нужно ли мне указывать в декларации 3НДФЛ эти доходы и запрашивать у работодателя справку 2НДФЛ?

наталья 5 лет 18 недель 5 дней назад

Теоретически нет. Данное пособие является государственным. Государственные пособия налогом на доходы не облагают по статье 217 (п. 1) Налогового кодекса. А в соответствии со статьей 229 (пункт 4) Налогового кодекса: "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса...". Разумеется речь идет лишь о той сумме пособия, которая выплачивается матери в пределах законодательных норм. Зачастую работодатели по доброте душевной платят такие пособия в повышенном размере (разницу они доплачивают за свой счет). С разницы между пособием в пределах и всерх нормы налог платить нужно. Такая доплата госпособием не считается. В такой ситуации разница, облагаемыя налогом, должна фигурировать в декларации.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.