задать вопрос

Продажа нескольких участков

Здравствуйте!

Я получила в дар более 100 участков. В следующем году планирую их продать. Участки получаются в собственности менее 3 лет.

1. Подскажите могу ли я продавать участки в таком количестве, уплачивая налог с продажи. Не будет ли это являться коммерческой деятельностью?

2. Или мне лучше открыть ИП и продавать через ИП.

Тогда у меня возникает следующий вопрос, как будет происходить налогообложение? Участки на физ.лице продавать будет ИП. Какие налоги я должна буду заплатить?

Ответ

Учитывая количество продаваемых участков в этой деятельности есть признаки предпринимательства. Однозначно сказать нельзя. Является ли продажа такого количества участков предпринимательством или нет в данном конкретном случае будет решать суд.

Но с точки зрения налогов вам выгодней зарегистрироваться как ИП, работать по упрощенной системе налогообложения и платить налог с общей суммы дохода по ставке 6 процентов. В этом случае сумма налога будет рассчитана по формуле:

Годовой доход от продажи участков х 6% = Сумма налога

Дополнительно вы обязаны платить взносы на обязательное пенсионное страхование. Сумма взносов будет уменьшать сумму начисленного налога но не более чем на 50 процентов.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии