Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

продажа незавершенного строительства (#3958)

Строил жилой дом в течении двух лет. Затраты около 2 млн. рублей. Но не сохранял ни чеки ни расходы на строителей. Право собственности на объект незавершенки оформил. При строительстве потерпел фиаско в виде проблем с фундаментом. С трудом продал за 950 т. руб. Сейчас пришло письмо о необходимости сдать декларацию. Какие варианты неплатить налоги?

Станислав 4 года 43 недели 9 часов назад

Налог платить вам не нужно. Доход от продажи дома, который был в собственности менее трех лет, можно уменьшить на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При использовании этого вычета у вас не возникает прибыли, а значит налог не надо платить. Однако отсутствие налога к уплате не снимает обязанность по подаче декларации. Сдайте декларацию. В ней укажите все доходы за год, в том числе от продажи дома и вычет 1000 000 рублей.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: продажа незавершенного строительства

На всякий случай уже пытаюсь "поднять" хотя- бы часть своих затрат. Но не будет- ли проблемой, что все не смогу подтвердить?

Станислав 18 февраля 2013 в 20:02:33
Re: продажа незавершенного строительства

---

Доход от продажи дома вы можете уменьшить (на ваш выбор):
- на вычет про который мы написали (тогда никаких подтверждений не требуется);
- на затраты по строительству, которые подтверждены документально. Тогда документы потребуются.Те затраты, которые не подтверждены документами ваши доходы не уменьшают.

Кстати заранее вас предупреждаем. Проблемы могут быть и с вычетом. Некоторые налоговые инспекции считают, что в вашем случае вычет составляет не 1 000 000 руб., а лишь 250 000 руб. Дом, незавершенный строительством, они считают прочим имуществом. Поэтому вычет предоставляется в меньшем размере. Возможно, что право на вычет в сумме 250 000 руб. вам придется отстаивать в суде. Результаты предсказать не беремся.

Портал "Ваши налоги" 19 февраля 2013 в 11:02:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.