задать вопрос

Продажа нежилого помещения

Здравствуйте!!!В январе 2008 года я приобрела квартиру и перевела в нежилое помещение.Перевод был оформлен в июне 2010 года.Я являюсь физическим лицом т.е как ИП не была зарегистриована. Я хотела у вас узнать как правильно расчитать сумму налога который я должна буду уплать в случае продажи. Заранее спасибо!!

Ответ

Точного ответа на этот вопрос нет. Хотя позиция по нему налоговой инспекции известна и очевидна. Они будут рассуждать так. Переведя квартиру в нежилой фонд вы получили новый объект собственности — нежилое помещение. Срок, в течение которого вы им владеете, начинается с момента регистрации перевода и выдачи нового свидетельтсва о праве собственности. Следовательно, при продаже нежилого помещения в 2011-2013 года срок, в течение которого оно находилось в вашей собственности, не будет превышать 3-х лет. Тогда по данному помещению вы вправе воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб. (вычет — это сумма уменьшающая доходы при расчете налога). Таким образом сумма налога может быть рассчитана по формуле:

(Продажная стоимость помещения — 250 000 руб.) х 13%

Вместо данного вычета вы вправе уменьшить доход от продажи помещения на сумму расходов по его приобретению (по сути — на стоимость купленной квартиры и затраты на ее перерегистрацию). В таком случае сумма налога может быть определена по формуле:

(Продажная стоимотсь помещения — Затраты на его приобретение и перерегистрацию) х 13%

Если с момента получиения в собственность нежилого помещения до момента его продажи прошло три года и больше то налог платить не нужно.

Все вышесказанное подтверждается письмом Минфина РФ от 26 августа 2011 г. № 03-04-05/7-607

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии