Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа нежилого помещения (#1480)

Добрый день! Можно ли при продаже нежилого помещения уменьшить налогооблагаемую базу на сумму % по кредиту(целевому на покупку данного помещения), юридические услуги по сопровождению сделки, госпошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество?

Ольга 5 лет 19 недель 5 дней назад

Вы вправе уменьшить доход от продажи помещения на сумму расходов "связанных с получением таких доходов" (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Перечень подобных расходов кодекс не устанавливает. Поэтому небольшая интеллектуальная игра:

  • Если бы вы не получили кредит вы смогли бы купить помещение и получить доход от его продажи?
  • Если бы вы не воспользовались юридическими услугами помещение могло бы быть продано?
  • Если бы вы не оплатили госпошлину за регистрацию сделки она бы состоялась?

При положительном ответе на эти вопросы - данные расходы учесть можно. При отрицательном - нет.

Портал "Ваши налоги"

P.S. По нашему мнению перечисленные расходы напрямую связаны с получением дохода. Поэтому они могут быть учтены при расчете налога.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.