Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа нежилого помещения (#4964)

Здравствуйте уважаемые юристы! Хочу продать нежилое помещение(в свидетельстве о праве собственности указано-нежилое помещение) которое использовалось в предпринимательской деятельности, покупала нежилое помещение в 2004 году и во время покупки была ИП но помещение оформляла как физ лицо. В свидетельстве ОРГНИП заявлен вид деятельности парикмахерские услуги, сдача в аренду и продажа имущества как вид деятельности не заявлено. В марте 2012 года вышла на пенсию. В январе 2013 года закрыла ИП и летом 2013 года хочу продать данное помещение за 4 000 000 руб.,подскажите пожалуйста: 1)Подскажите пожалуйста как можно уйти или заплатить минимум налогов? 2)Какую сумму налогов я должна буду заплатить? 3)Есть смысл ждать 3 года после закрытия ИП чтобы не платить налог с продажи ? 4)Можно ли при продаже указать кадастровую стоимость помещения (550 000 руб.) и с нее платить налог? 5)Законны ли требования налоговых органов диктовать условия продажи помещения по рыночной стоимости, если допустим я хочу продать за 1 000 000 руб, а рыночная стоимость 3 000 000-5 000 000 руб? Если это законно, то получается, что я не хозяйка своей собственности. 6)Если оформлю дарственную на брата ,сколько в таком случае и кто должен будет платить налоги, если брат будет продавать это нежилое помещение не дожидаясь 3х лет? 7)Возможно ли продать помещение, но оформить его по дарственной на лицо не являющегося родственником и от какой стоимости будет взиматься налог с продажи помещения, по рыночной или кадастровой? 8)Возможно ли уменьшить налоги при составлении дарственной на постороннее лицо в соотношении 99%-дарственная+1%продажа - одновременно

Людмила 4 года 31 неделя 1 день назад

Из вашего вопроса следует, что помещение было у вас в собственности более 3-х лет к моменту продажи. А значит, налог с дохода от продажи имущества платить не нужно вообще (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.